Pubblicato il bando per l’ammissione ai corsi a numero programmato di Medicina, Professioni sanitarie, Veterinaria ed Architettura.

Come previsto qualche piccola novità nella composizione dei quiz. Nel quiz di Scendono a 22 le domande generaliste (2 di cultura generale, 20 di logica), aumentano quelle di Biologia (da 13  a 18) e quelle di Chimica (da 10 a 12), restano immutate quelle di matematica e fisica (8).

Dal 6 al 23 luglio ci si potrà iscrivere sul sito Universitaly, ma sarà comunque necessario seguire le indicazioni dei bandi emanati dagli Atenei per provvedere al pagamento della quota di partecipazione.

Restano immutati i programmi d’esame.

Le prove di ammissione si svolgono presso le sedi universitarie secondo il seguente calendario:

Corsi di laurea delle professioni sanitarie 4 settembre 2015
Medicina e Chirurgia e Odontoiatria e Protesi Dentaria
in lingua italiana
8 settembre 2015
Medicina Veterinaria 9 settembre 2015
Corsi di laurea e di laurea magistrale a ciclo unico
direttamente finalizzati alla formazione di Architetto
10 settembre 2015
Medicina e Chirurgia in lingua inglese 16 settembre 2015

La graduatoria Nazionale sarà pubblicata il 7 ottobre: saranno concessi 4 giorni per ai candidati dichiarati ASSEGNATI per poter provvedere all’immatricolazione. Importante novità riguarda la conferma d’interesse, dovrà essere manifestata entro le ore 12 del quinto giorno successivo a ciascuno scorrimento, esclusi sabati e festivi,  da parte di tutti i candidati, fatta eccezione degli immatricolati e i rinunciatari: una procedura aggiuntiva, dunque che mira ad assicurare un più veloce scorrimento delle graduatorie.

Diminuiscono i posti disponibili in ciascun Ateneo, distribuiti secondo la seguente tabella:

 Medicinanon Comunitari non soggiornantiOdontoiatrianon Comunitari non soggiornanti
Bari2973131
Bari Inglese228
Bologna34040283
Brescia20916160
Cagliari1887103
Catania2703152
Catanzaro24024102
Chieti18010305
Molise755
Ferrara1512150
Firenze33020462
Foggia755282
Genova25025205
L'Aquila9852010
Messina18310157
Milano3502583
Milano Inglese3416
Milano Bicocca13571615
Milano Cattolica2700250
Milano Cattolica Inglese502
Milano S.Raffaele1000350
Milano S.Raffaele Inglese3636
Milano Humanitas Inglese8040
Modena e Reggio emilia11111102
Napoli Federico II4219303
Napoli Federico II Inglese250
Napoli SUN4300240
Napoli Sun Inglese822
Padova37822152
Palermo2972150
Parma20620182
Pavia19010160
Pavia Inglese6040
Perugia19017100
Pisa2366102
Marche15010210
Roma Sapienza Policilinco55248653
Roma Sapienza Policilinco Inglese3510
Roma Sapienza Pontino1212
Roma Sapienza S.Andrea1605
Roma Tor Vergata22012356
Roma Tor Vergata Inglese205
Roma Campus Biomedico1202
Salerno1460101
Sassari11211153
Siena2319
Torino3891424
Torino (Orbasano)1002
Trieste12113250
Udine902
Varese Insubria1591161
Vercelli955
Verona1773150
Totale951358679289

http://attiministeriali.miur.it/anno-2015/luglio/dm-03072015.aspx

tutorup-fB_2015_training_camp

Due proposte da Tutor Up per la tua preparazione estiva:

 

————
Training Camp Luglio + Agosto: 24 simulazioni in aula, commenti alle simulazioni, supporto dei tutor, videolezioni teoriche online immediatamente disponibili, esercitazioni:
1a fase: 20/07 – 24/07
2a fase: 28/08 – 01/09

1 fase 150€| 2 fasi 250€
Convenzione Hotel (HB : 140€ per fase) se vuoi pernottare. Autobus da Sant’Agata de’ Goti e Napoli per raggiungere la sede delle lezioni.

https://www.tutorup.it/corsi/training-camp-full-immersion/

———————-

Corso Intensivo (100h)+ Training Camp Agosto (5 gg/12 simulazioni in aula) 700€ (Gragnano)
https://www.tutorup.it/corsi/corso-estivo/

tutorup-flyers_2015_gr