A seguito della pubblicazione della graduatoria nominativa sono stati eliminati i concorrenti non comunitari cui erano stati riservati posti ulteriori dal bando di concorso.
Nella tabella riportata di seguito, per ogni Ateneo, è riportato il numero di  allievi Non Comunitari che hanno superato il concorso. “I posti eventualmente non utilizzati nella graduatoria dei cittadini extracomunitari residenti all’estero, verranno utilizzati per lo scorrimento della graduatoria dei cittadini comunitari e non comunitari di cui all’articolo 26 della legge 189 del 2002, qualora previsto nei successivi specifici decreti di programmazione.” (Decreto Ministeriale 5 febbraio 2014 n. 85 art. 10, comma 2)

I posti disponibili saranno quindi al massimo 10.148.

AteneoMedOdo (com + Non com)TotalePosti NonCom. MedicinaNon Comunitari in graduatoriaTotali disponibili (Med+Odo+NonComunitari non assegnati)
Marche15025175101184
Bari2371425131253
Bologna400304304022448
Cagliari1982021870225
Catania3172334030343
Ferrara2181823621237
Firenze33056386204402
Genova25025275251299
Messina21525240100250
Milano_Statale3706043085433
Modena1211513670143
Napoli_F24063043690445
Padova420254452213454
Palermo4002342350428
Parma24223265201284
Pavia1601817882184
Perugia22311234170251
Pisa2321524761252
Roma_Sapienza83365898558945
Roma_TorVergata22041261126267
Salerno195019550200
Sassari12020140130153
Siena231023140235
Torino5094555474557
Trieste1423017252175
Udine106010620108
Molise750755080
Verona1772520231204
Brescia20920229160245
Napoli_SUN4402446400464
Chieti-Pescara21247259100269
L'Aquila14024164200184
Catanzaro24015255240279
Milano Bicocca1352716271168
Varese_Insubria1592017910180
Piemonte9509550100
Foggia753010550110
Totale9202889100914217410438

——————

Aperte le iscrizioni ai corsi di preparazione per i Test di Medicina 2015 e Professioni Sanitarie 2014

Sono aperte le iscrizioni ai corsi Primaverili (Professioni Sanitarie 2014) e Annuali (Precorso Medicina 2015)

cal_corso_ 

Il Corso primaverile  (120h+50h online) risponde alle esigenze di quegli allievi che hanno intenzione di partecipare ai test del prossimo settembre.  Ogni lezione è suddivisa in una prima parte teorica ed una seconda parte strettamente applicativa per orientare al meglio l’allievo verso la risoluzione dei test. Il corso è programmato da Maggio ad Agosto 2014. (test 3 settembre)

Il Corso Annuale (120h +50 online) per la preparazione ai test 2015 avrà inizio nel mese di giugno, e proseguirà a Luglio per poi riprendere a settembre.

La modularità del corso consentirà agli allievi sia di iscriversi ai singoli moduli, sia di poter recuperare le lezioni cui dovessero assentarsi, presso una delle altre sedi, oppure online attraverso servizi di videochiamata individuale o collettiva. Inoltre, attraverso la sezione online saranno forniti ulteriori strumenti di supporto alla preparazione per monitorare il progresso degli studi. L’assistenza dei tutor sarà costante ed efficace: in qualsiasi momento è possibile contattare i tutor per approfondimenti specifici anche individuali. 

Per tutti gli iscritti in omaggio i volumi per la preparazione. Massimo 20 allievi per corso. Sconto del 5% iscrivendosi in due.  Sedi: Afragola, Portici,  Pompei,

tutorup-fB_sum2014

Lezioni Individuali a distanza:

Hai bisogno di aiuto nella preparazione o per le materie scolastiche? Tutor Up offre un nuovo servizio di supporto agli studenti. I nostri Tutor sono disponibili per lezioni individuali a distanza: chimica, logica, fisica e matematica, erogate attraverso strumenti di videochat con lavagna virtuale e collegamento audio e video: una nuova modalità anche per lezioni su specifici argomenti, comodamente a casa tua in orari da concordare secondo le tue esigenze.

tutorup-fB_2014_online