I tre supermercati situati nella stessa zona attualmente propongono tutti offerte sui cereali preferiti da Mario per la colazione. Tali offerte sono così strutturate:
1     Acquista una confezione a prezzo pieno e prendi la seconda a metà prezzo.
2     Prezzo di una confezione ridotto di 1/3.
3     Acquista una confezione contenente il 25% di prodotto in più al prezzo della confezione normale.

 Quali offerte sono equivalenti in termini di prezzo pagato per la medesima quantità di cereali?

A              1, 2 e 3
B              1 e 3
C              2 e 3
D              Nessuna
E              1 e 2

Fonte Universitaly.
La risposta in basso dopo le news

———————

tutorup-fB_sum2013

Corso Intensivo 2013. Sono aperte le iscrizioni al corso intensivo in programma a Pompei con inizio il 5 luglio. 29 incontri per 58 lezioni distribuiti nel mese di luglio e nell’ultima settimana di agosto. Il corso Estivo consente una preparazione mirata e organizzata al fine di affrontare con efficacia tutte le criticità connesse agli esami di ammissione. Un percorso di training che condurrà l’allievo ad affrontare l’ammissione nelle migliori condizioni: pratica, richiami  degli elementi teorici, allenamento a risolvere i test nei tempi richiesti dalla prova saranno gli elementi che costituiranno un vantaggio importante per potersi collocare utilmente in graduatoria.

info: http://www.tutorup.it/corsi/corso-estivo/

calendario: http://www.tutorup.it/calendario  pdf

Corsi di preparazione ai test di ammissione 2014: testi gratuiti iscrivendosi entro luglio.
Corsi 2014: Al via le iscrizioni ai corsi di preparazione per i test di ammissione a Medicina e Professioni Sanitarie programmati ad Aprile e Settembre 2014.

Il corso sarà erogato da settembre ad aprile articolato in 70 lezioni distribuite in 35 incontri, comprendendo 120h di didattica frontale integrate con strumenti di formazione a distanza, che consentiranno di orientare ed ottimizzare la preparazione alla risoluzione dei test. Ogni allievo sarà, inoltre, seguito da un tutor allo scopo di supportarlo individualmente definendo un programma personalizzato ove si evidenzino necessità specifiche. Lezioni supplementari per gli allievi che sosterranno il test di professioni sanitarie a Settembre. 
Sede dei corsi: Bagnoli , Pompei Portici, Afragola, Quarto/Pozzuoli, Trentola-Ducenta
Scontistica: 5% di sconto per entrambi iscrivendosi con un amico. Testi gratuiti per gli iscritti entro Luglio 2013

Per info: 

http://www.tutorup.it/corsi/corso-annuale-2014/

—————————

 

​Risposta esatta D

Infatti basta calcolare il prezzo a Chilogrammo risultante dalle offerte. Ipotizzando che la confezione sia di 1Kg e costi 1 Euro, si avrà:

Supermercato 1: 2 confezioni, 2 kg costo 1.50€ ovvero 0.75€/Kg
Supermercato 2: 1 confezione, 1 Kg costo 0.67€ ovvero 0.67€/Kg
Supermercato 3: 1 confezione, 1.25 Kg costo 1.00€ ovvero 0.80€/Kg

l’offerta più conveniente è la 2; la meno conveniente la 3